Shadow

Храбрая Шотландия выстояла против «армии Эдди Джонса» второй год подряд

hrabraja shotlandija vystojala protiv armii eddi dzhonsa vtoroj god podrjad 767572f

Кубок Калькутты остается у «Чертополохов».

Стартовый матч Англии и Шотландии предполагал как обычно и розыгрыш ежегодного Кубка Калькутты. Заполненный до отказа «Маррейфилд» ждал победы от своих любимцев – второй раз подряд. Матч начался на запредельных скоростях и был похож на столкновение двух философий – защиты и атаки. Англичане резво вступили в борьбу и завладели инициативой. Но счет открыть удалось лишь на 17-й минуте. Главная юная надежда «Алых Роз» Маркус Смит вызвался бить штрафной и послал мяч по весьма нетривиальной траектории. Овальный попал между стоек, но самим ударом «десятка» сборной Англии осталась недовольна и скорчила брезгливую мину.

Англичанам почудилось, что дело уже в шляпе, но у шотландцев на этот счет было свое мнение. Дарси Грэм прорвал линию на правом краю, а вышедший под шумок на поле вместо Али Прайса — Бен Уайт, подхватил мяч и приземлил его в зачетке «Алых Роз». Финн Расселл без проблем забил реализацию и сделал счет 7:3. С того момента территориальное преимущество полностью перешло на сторону подопечных Эдди Джонса. Англичане мучились с защитой хозяев, будто неумелый турист без ножа с консервной банкой тушенки. Но ни дальние удары ногой в зачетку «Чертополохов», ни прорывы линии, ни забросы не помогали гостям. Наконец, на 35-й минуте «Алые Розы» сдались и решили заиметь хотя бы синицу в руках. После неудавшегося заноса молом и удара от зачетки шотландцев, англичане заработали штрафной, и его вновь реализовал Маркус Смит.

Читати також:  Філіп Хрговіч: "Найкращий боксер у світі на даний момент - Василь Ломаченко"

hrabraja shotlandija vystojala protiv armii eddi dzhonsa vtoroj god podrjad 8da2aea

Твое лицо, когда ты все сделал для победы, но твоя команда проиграла (С) Getty Images

Но уйти на перерыв с минимальным отставанием команде Эдди Джонса все же не удалось. На 40-й минуте точно с подставки пробил Финн Расселл и оставил всех с неоднозначным впечатлением от первого тайма и счетом 10:6 на табло.

Вторая половина встречи началась с владения шотландцев, но всё быстро вернулось на круги своя. Все ждали попытку от «Алых Роз», но довольствоваться пришлось лишь штрафным от Маркуса Смита на 48-й минуте. Уже через 10 минут после возобновления игры, Грегор Таунсенд сменил всю первую линию схватки. И как тут не поверить в те трудности, с которыми столкнулись «Чертополохи» в обороне.

Читати також:  Роберт Хеленіус: "Ставлю себе на перше місце, а Джошуа і Ф'юрі можуть побитися за друге"

Долгожданный занос от англичан пришел в исполнении все того же вездесущего Маркуса Смита на 53-й минуте. Реализацию точно пробить он на радостях не смог, но реабилитировался очередным точным ударом со штрафного десятью минутами позже. На этом матч для юного дарования закончился – его сменил Джордж Форд.

hrabraja shotlandija vystojala protiv armii eddi dzhonsa vtoroj god podrjad 23574c9

Англичане с огромным трудом взламывали оборону Шотландии (С) Getty Images

Когда-то в 1966 году сборная Англии по футболу выиграла чемпионат мира единственный раз в своей истории. На сей раз цифра 66 сыграла злую шутку с англичанами. Именно на 66-й минуте Люк Коуэн-Дики в прыжке возле своей зачетки умышленно выбил мяч в аут, за что получил желтую карточку. А «Алых Роз» еще и наказали штрафной попыткой. Чуть менее, чем за 15 минут до конца счет стал равным 17:17.

Шотландцы ожидаемо вышли вперед после штрафного в исполнении Финна Расселла на 72-й минуте. И вроде бы «Чертополохи» заработали право на еще один удар с подставки, но секундами ранее нарушили правила в раке и были вынуждены передать мяч соперникам. Концовка вышла просто огненной. Мяч ходил из рук в руки, а «Алые Розы» разыгрывали схватки одну за одной. И все же овальный достался шотландцам, а капитан Стюарт Хогг со всей силы выбил его на трибуны ликующим от радости болельщикам. Это победа! И Кубок Калькутты остается у «Чертополохов» второй год подряд впервые за 38 лет.

Читати також:  Хабіб Нурмагомедов розповів, чому не виходить на бої з прапором Росії

Шотландия (10) 20:17 (6) Англия

Попытки: Уайт (19), штрафная попытка (66) – Смит (52)
Реализации: Рассел (20) – нет
Штрафные: Рассел (40, 72)- Смит (17, 35, 48, 63)
Желтые карточки: нет – Коуэн-Дики (66)