Год Ирландии в Кубке Шести Наций

god irlandii v kubke shesti nacij cc391f4

О повторении такого успеха ирландцы пока только мечтают (С) Brendan Moran/Sportsfile

Обзор лучшего сезона «Клеверных» в новейшей истории турнира.

С момента, когда на рубеже веков Италия стала участником главного регбийного соревнования Европы, сборная Ирландии четырежды брала главный трофей и дважды (2009 и 2018 годы) Большой Шлем.

Но мы решили не выбирать из этих четырех три лучших года, а подробнее остановиться на одном. Думаю поклонники «Клеверных» без труда догадались, что это КШН 2018 года. В том турнире ирландцы выглядели почти идеальной командой. Да разве только в турнире? Вообще в году. Напомним – после Большого Шлема айришей ждали победа в турне по Австралии и беспроигрышная серия в Осенних тестах, главным украшением которой стала победа над «Олл Блэкс».

Так что не будем скакать от года к году, а лучше полюбуемся на совершенство в исполнении команды главного тренера Джо Шмидта и капитана Рори Бэста.

1 раунд

Франция 13:15 Ирландия

Начали айриши так себе. Неплохая оборона, неплохая атака и прагматичный выбор выстрелов по воротам при нарушениях соперников. Все работало до финальной десятиминутки, когда Тедди Тома таки прорвался в зачетку. После реализации впереди оказались французы и, казалось, проигрывающих одно очко ирландцев спасет только чудо. Чудом стал Секстон, точно выстреливший дроп-гол на третьей минуте «красного» времени. Забегая вперед – ирландцы сделали выводы из поединка и в дальнейших встречах до таких танцев на лезвии ситуацию не доводили.

Читати також:  Сергій Ковальов показав, як стоїть в черзі в супермаркет в США: "П**дець підкрався непомітно"

Ирландия 56:19 Италия

Беспощадный разгром «Адзурри» без каких бы то ни было шансов для последних хотя бы лишить соперника бонуса атаки. Но, как ни странно, итальянцы даже остались довольны. Им «разрешили» положить в гостях аж три попытки.

Ирландия 37:27 Уэльс

Один из лучших поединков «Клеверных» и «Красных Драконов» в истории. Красивейшая шахматная партия от штабов Шмитда и Гэтланда. Положившие три попытки гости были неплохи, но хозяева с их пятью заносами были просто великолепны. Особенно Джейкоб Стокдейл, отбегавший весь поединок, открывший попыточный счет «Клеверных» на 6-й минуте и закрывший его на 80-й. И это еще валлийцам повезло, что Джонни Секстон был не в ударе – в его пассиве две смазанных конверсии и два пенальти.

Читати також:  Александр Шлеменко: "Я у алкашей забираю алкоголь и выливаю в помойку. Они меня ненавидят, но мне плевать"

Ирландия 28:8 Шотландия

Почти разгром скоттов. Почти, потому что «Чертополохи» все же не дали соперникам взять бонус атаки и сами занесли попытку престижа. В ответ они получили дубль от Стокдейла в первом тайме и добавку от Маррея и Кронина во втором. Секстон за время прошедшее с поединка против валлийцев поправил прицел и забил все четыре конверсии.

Англия 15:24 Ирландия

Но все вышеперечисленные матчи были присказкой перед главной страшной сказкой – битвой с «Алыми Розами» на «Твикенхэме». Как выяснилось – страшной она оказалась для вышедших на нервах англичан. Если у «Алых Роз» был план играть от прочной обороны, то он провалился в самом начале. Царский подарок который в начале встречи сделал Маро Итоже, упустивший мяч и тем обеспечивший попытку Гарри Рингроуза, задал тон всему поединку. Получились казаки-разбойники под легким мартовским снежком. «Клеверные» убегали, «розы» догоняли. По попыткам догнать получилось – 3:3. А вот с ударами вышло не очень. Все результативные атаки хозяев завершались на флангах и все остались без конверсий. В отличии от попыток ирландцев, каждая из которых получила точную реализацию. Не говоря уже о том, что Конор Маррей добавил к ним еще и забитый штрафной.

Читати також:  Пабло Матера: как провалиться в футболе, сбежать из Англии и лишиться капитанской повязки из-за расизма

Подводя итоги еще раз напомним, что «Клеверные» продолжили сиять дорогим изумрудом весь 2018 год. А потом, увы, их блеск начал тускнеть. Год Кубка мира стал для болельщиков сборной Ирландии сплошным разочарованием, как и последовавший за ним коронакризисный сезон. Остается надеяться, что к вот-вот стартующему КШН-2021 Энди Фаррелл и его команда нашли наконец нужные для успеха решения.